Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170T, Lote # 156

Libros sobre Culturas Prehispánicas.
a) González Cruz, Arnoldo.
La Reina Roja, una tumba real de Palenque.
México: CONACULTA, 2011. 262 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Matos Moctezuma, Eduardo.
Los Aztecas.
Madrid: Lunwerg, 1989. 239 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Olay Barrientos, María de los Ángeles.
Tesoros de Colima hallazgos de ayer y hoy.
México: Universidad de Colima, 2005. 159 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Franco y González Salas, María Teresa.
El Mundo Azteca.
México: Editorial Jilguero, 1994. 199 p.
Fotografía Rafel Doníz.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Serra Puche, Mar Carmen.
Cristales y Obsidiana Prehispánicos.
México: Siglo XXI Editores, 1994. 230 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Solís, Felipe.
El oro Precolombino de México. Colecciones Mixteca y Azteca.
México: Arte Editores, 1995. 190 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Kohl, Karl - Heinz.
Frobenius, el mundo del Arte Rupestre.
México: INAH, 2017. 271 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Montemayor, Carlos.
Diccionario del Náhuatl en el español de Méxixo.
México: UNAM, 2007. 440 p.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote